8.食堂存煤若干,原来每天烧3吨,用去15吨后改进设备,耗煤量每天降为原来的一半,结果多烧10天,则原有煤量是_____

8.食堂存煤若干,原来每天烧3吨,用去15吨后改进设备,耗煤量每天降为原来的一半,结果多烧10天,则原有煤量是_______________.
10.某学校为保护环境,绿化家园,每年组织学生参加植树活动,去年植树x棵,今年比去年增加20%,则今年植树___________棵.
11.x=-1/y若 ,则下列说法中不正确的是( )
A.xy=-1 B.x、y互为负倒数
C.x-1/y= 0 D.xy+1=0
14.一个两位数,把其十位数字与个位数字交换位置后,所得的数比原数多9,这样的两位数的个数有( )
A.0 B.1 C.8 D.9
16.在三峡大江截流时,用载重卡车将一座石料运到围堰龙口,第一次运了这堆石料的 少2万方,第二次员了剩下的 多3万方,此时还剩下12万方未运,若这堆石料共有x万方,于是可列方程为( )
20.商品按进价增加20%出售,因积压需降价处理,如果仍想获得8%的利润,则出售价需打( )
A.9折 B.5折 C.8折 D.7.5折
23.(10分)小明买苹果和梨共5千克,用去17元,其中苹果每千克4元,梨每千克3元问苹果和梨各买了多少千克?
toupiaozy172 1年前 已收到1个回答 举报

健康恋人 幼苗


8:设:原有煤量是x?
( x-15)÷(15÷3×1/2)+3-10=x÷(15÷3)
(x-15)×2/5-7=x/5
2x/5-6-7=x/5
x/5=13
x=65
10: 今年植树=x(1+20%)
11: 下列说法中不正确的是:c
14: 这样的两位数的个数有:b和c
20: 则出售价需打A. 9折. (1+8%)÷(1+20%)=0.9
23:设:苹果买了x千克?
4x+(5-x)×3=17
4x+15-3x=17
x=2
梨=5-2=3千克


1