船的静水速度保持5m/s不变,水流的速度恒定为3m/s,则河岸上的人看到船的实际速度大小可能是

gomomo 1年前 已收到2个回答 举报

pzpf2006 幼苗


河岸上的人看到船的实际速度大小可能是:2m/s≤v≤8m/s
5m/s-3m/s=2m/s
5m/s+3m/s=8m/s

1年前 追问

1

gomomo 举报

河岸上的人看到船的实际速度大小 是不是指垂直于河岸的速度 。因为物理基础很差,可以讲得清楚点吗? 还有,运动是怎么合成的,就是两力方向相反,合理在哪? 两力方向相同,合力又在哪? 搞不清了

举报 pzpf2006

河岸上的人看到船的实际速度大小,就是指相对于(不是垂直于)河岸的速度 。 两个速度方向相同时,合速度最大,5m/s+3m/s=8m/s 两个速度方向相反时,合速度最小,5m/s+3m/s=8m/s 两个速度方向为某一角度时,合速度介于最大最小之间,2m/s≤v≤8m/s

gomomo 举报

两个速度方向相同时,合速度最大,5m/s+3m/s=8m/s 两个速度方向相反时,合速度最小,5m/s+3m/s=8m/s ?

举报 pzpf2006

这是常识,水速3m/s,船在水上的速度是5m/s,船相对岸的速度当然是8m/s。 学物理主要就是思考和理解。 前面当然是字打错了: 两个速度方向相同时,合速度最大,5m/s+3m/s=8m/s 两个速度方向相反时,合速度最小,5m/s-3m/s=2m/s

举报 pzpf2006

最早我已经论述过了,如果看懂了就不会有什么疑问了。

中山一郎_ss 幼苗


顺流就为8米每秒 逆水就为2米每秒


1