设操场上活动的男生有x人,则女生有(48-x)人 x+1.5x=48-x+ 15 解得x=18 原来男生有18人,女生有

设操场上活动的男生有x人,则女生有(48-x)人 x+1.5x=48-x+ 15 解得x=18 原来男生有18人,女生有30人
设操场上活动的男生有x人,则女生有(48-x)人
x+1.5x=48-x+ 15
解得x=18
原来男生有18人,女生有30人
如何算?
dengning 1年前 已收到1个回答 举报

fudagcx 幼苗


x+1.5x=48-x+15
2.5x=63-x
3.5x=63
x=63/3.5
x=18
48-x=30
即男生有18人,女生有30人
看书一元一次方程


8