比例的练习甲、乙两人同时从两地相向而行,在离中点2千米处相遇.已知甲、乙两人行完全程分别需要4小时和5小时.求甲、乙两地

比例的练习
甲、乙两人同时从两地相向而行,在离中点2千米处相遇.已知甲、乙两人行完全程分别需要4小时和5小时.求甲、乙两地的距离.
米亚之舟 1年前 已收到2个回答 举报

greenleaffish 幼苗


相遇时,甲比乙多行了两个2千米.
甲、乙两人行完全程分别需要4小时和5小时.速度比等于时间比.
所以甲乙的速度比为4:5
接下来,有两种方法:
(1)甲的速度:4千米一小时 乙:5千米一小时
时间:4/(5-4)=4(小时)
路程:4*(5+4)=36(千米)
(2)4:5=2*4:5*2=8:10
甲:8千米一小时 乙:10千米一小时
时间:4/(10-8)=2(小时)
路程:2*(10+8)=36(千米)


5

elynwyt 幼苗


2/(5/9-1/2)=36km


0