已知二次函数顶点坐标为(2,-4)与X轴交于点(-2,0)求二次函数解析式 不用方程组的

asheng100 1年前 已收到3个回答 举报

盛禾U8 幼苗


二次函数顶点坐标为(2,-4)
可以设为:
y=a(x-2)^2-4,
与X轴交于点(-2,0)
则:0=a(-2-2)^2-4
16a=4,
a=1/4
二次函数解析式 :
y=(1/4)(x-2)^2-4..


3

076987433123 幼苗


可以通过对称轴算出来另一个与x轴的焦点坐标,这样就能够用韦达定理再随便配合一个点解出abc的值,


2

枫荷 幼苗


顶点坐标为(2,-4),则可设y=a(x-2)^2-4
代入点(-2,0)得:0=16a-4
得:a=1/4
故y=1/4*(x-2)^2-4


2