动能定理有关问题质量为m的金属块,当初速度为v时,在水平面上滑行的最大距离为l.若将金属块质量增大到2m,初速度增大到2

动能定理有关问题
质量为m的金属块,当初速度为v时,在水平面上滑行的最大距离为l.若将金属块质量增大到2m,初速度增大到2v,则在同一水平面上能滑行的最大距离为多少?
是2l还是4l?
练习册上的一道题,我觉得答案似乎错了.
kwz0537:
我想要详解,
狐狸姐 1年前 已收到1个回答 举报

lovehomeland 花朵


Wf = 0 - 0.5mv^2 ,Wf = -fl
=> f = 0.5mv^2
第二次:
Wf2 = 0 - 0.5m2v2^2
=> -2fx = -4mv^2
=> x = 8/2 = 4


3