若方程(m-2)x=3有解x=m-2分之3,则不等式(m-2)x>3的解为?

dwedwfd 1年前 已收到2个回答 举报

haha3210 花朵


因为(m-2)x=3有解,所以m不等于2,x=(m-2)/3,接着分类讨论,当m小于2时,m-2少于0,即解为x少于(m-2)/3;当m大于2时,m-2大于0,即解为x大于(m-2)/3;有前面知道x=(m-2)/3,不存在x大于x的情况.所以,该题解为空集


2

创造辉煌9 幼苗


m>2,x>3/m-2.m<2,x<3/m-2.


1