若关于x的方程x2-x-a-1=0在x∈[-1,1]上有解,则实数a的取值范围是 ___ .

yyang2004 1年前 已收到1个回答 举报

有疑问的筒子 幼苗


解题思路:先将方程转化为a关于x的二次函数,然后对此函数进行求导运算判断函数在[-1,1]上的单调性,进而求出值域,即为a的取值范围.

∵x2-x-a-1=0在x∈[-1,1]上有解
∴a=x2-x-1,a′=2x-1,
∴当x∈[-1,[1/2]]时函数x2-x-1单调递减,当x∈[[1/2],1]时函数x2-x-1单调递增
∵当x=-1时,a=1;当x=[1/2]时,a=-[5/4];
故实数a的范围为[-
5
4,1]
故答案为:[-
5
4,1].

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查方程的根与函数之间的关系.考查根据导函数的正负判断函数的单调性,再由单调性求函数的值域的问题.


2