求初中的O2 H2 CO2的制取方程式~还有他们的其他有关的方程式~还有性质~

在云端听海 1年前 已收到2个回答 举报

eory321 幼苗


制氧气:
加热高锰酸钾:2KMnO4 加热 K2MnO4 + MnO2 + O2↑
过氧化氢在二氧化锰作催化剂条件下分解反应:H2O2 MnO22H2O+ O2 ↑
氧气化学性质活泼,能跟很多物质发生反应,同时放出大量的热,是常用的氧化剂
镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4
红磷在空气中燃烧 4P + 5O2 点燃 2P2O5
硫粉在空气中燃烧:S + O2 点燃 SO2
碳在氧气中充分燃烧:C + O2 点燃 CO2
一氧化碳在氧气中燃烧:2CO + O2 点燃 2CO2
甲烷在空气中燃烧:CH4 + 2O2 点燃 CO2 + 2H2O
酒精在空气中燃烧:C2H5OH + 3O2 点燃 2CO2 + 3H2O
制氢气:
锌和稀硫酸Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
氢气具有可燃性和还原性
氢气中空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2O
氢气还原氧化铜:H2 + CuO 加热 Cu + H2O
制CO2:
大理石与稀盐酸反应(实验室制二氧化碳):
CaCO3 + 2HCl == CaCl2 + H2O + CO2↑
高温煅烧石灰石(工业制二氧化碳):CaCO3 高温 CaO + CO2↑
H2O + CO2== H2CO3
石灰水与二氧化碳反应(鉴别二氧化碳):
Ca(OH)2 + CO2 === CaCO3 ↓+ H2O


5

shujianzhen 果实


KMn2O7=O2+KMno5
2HCL+Zn=ZnCL2+H2
CaCO3+2HCL=CaCL2+CO2+H2O


1