在三角形ABC中,若a=2,b=2√2,c=√6+√2,则这个三角形中最小角的大小是?

南参 1年前 已收到1个回答 举报

今夜飘忽不定 春芽


显然a最小
所以A最小
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
=[8+(6+2+2√12)-4]/4√2(√6+√2)
=(12+4√3)/(8√3+8)
=(3+√3)/(2√3+2)
=√3/2
所以C=30度


2