某人去年年底存入银行2000元,一年定期存款,年利息为2.25%.(利息税为20%) 请计算 (1)利息 (2)利息税

某人去年年底存入银行2000元,一年定期存款,年利息为2.25%.(利息税为20%) 请计算 (1)利息 (2)利息税
(3)税后利息 (4)本利和
拜托了 我敢时间
kureaqwer 1年前 已收到1个回答 举报

woaitangguo1 幼苗


1.税前利息=2000×2.25%=45元
2.利息税=45×20%=9元
3.税后利息=45×(1-20%)=36元
4.本利和=2000+36=2036元


7