一个长方体棱长之和是96厘米,长宽高的比是5:2:1,这个长方体的体积是多少?

熬拽 1年前 已收到2个回答 举报

lxy666 幼苗


96/4=24cm
24/(5+2+1)=3cm,高=3cm
宽=2*3=6cm
长=5*3=15cm
15*6*3=270 cm³


7

布丁80 幼苗


设高为x,则长为5x,宽为2x
棱长之和4*(x+5x+2x)=96
x=3
V=x*5x*2x=10x^3=10*3^3=270


1