有一杯盐水2千克,浓度是20%,现在要使这杯盐水的浓度成为5%的盐水,应该加多少kg的水?

黄元明 1年前 已收到3个回答 举报

tina6091 幼苗


根据加水前后溶液中的溶质不发生改变
设应加水X千克
2*20%=(2+X)*5%
X=6(千克)
答:应该加6千克的水.


4

fandra77 幼苗


2x20%=0.4kg
0.4除以5%=8kg
8-2=6kg
要放6kg的水


0

jjj0322 幼苗


你先用2kg乘20%=0.4kg,这是盐的质量。然后用0.4kg除以5%=8kg,这是5%盐水的质量。水的质量为8kg-0.4kg=7.6kg


0