高三 数学 圆的切线问题 请详细解答,谢谢! (22 20:9:57)

高三 数学 圆的切线问题 请详细解答,谢谢! (22 20:9:57)
求过点A(1,根号3)的圆x2+y2=4的切线方程.
 
龙真 1年前 已收到1个回答 举报

爱依然执着 幼苗


切线方程斜率=-1/√3=-√3/3
切线方程:y=-√3/3*(x-1)+√3
即:
x+√3y-4=0


2