若某公司从五位大学毕业生甲、乙、丙、丁、戌中录用三人,这五人被录用的机会均等,则甲或乙被录用的概率为(  )

若某公司从五位大学毕业生甲、乙、丙、丁、戌中录用三人,这五人被录用的机会均等,则甲或乙被录用的概率为(  )
A. [2/3]
B. [2/5]
C. [3/5]
D. [9/10]
haidaer1 1年前 已收到1个回答 举报

xiong860501 花朵


解题思路:设“甲或乙被录用”为事件A,则其对立事件
.
A
表示“甲乙两人都没有被录取”,先求出P(
.
A
)
,再利用P(A)=1-P(
.
A
)即可得出.

设“甲或乙被录用”为事件A,则其对立事件
.
A表示“甲乙两人都没有被录取”,则P(
.
A)=

C33

C35=[1/10].
因此P(A)=1-P(
.
A)=1-[1/10]=[9/10].
故选D.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 熟练掌握互为对立事件的概率之间的关系是解题的关键.


10