秦利涛家有一块稻田,今年收稻谷900千克,比去年增产了100千克.这块稻田今年增产了百分之几?

常benediction 1年前 已收到2个回答 举报

zzx7005 幼苗


解题思路:先求出去年的产量,然后用今年比去年增加的产量除以去年的产量即可.

100÷(900-100)
=100÷800
=12.5%
答:这块稻田今年增产了12.5%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.


6

卖相决定一切 幼苗


设增产了百分之x
(900-100)(100+x)%=900
800(1+x%)=900
x=8
答 增产了8%


0