果园里梨树与桃树的比是3:5,已知梨树比桃树少40棵,这个果园共有果树多少棵?

wenlongliao 1年前 已收到5个回答 举报

wujiliushou 幼苗


解题思路:因为果园里梨树与桃树的比是3:5,所以梨树的棵数是3份,桃树的棵数是5份.则梨树比桃树少5-3=2份,是40棵,用40除以2即可求出每一份的数量,再乘上果树的总份数3+5=8份即可求出总棵数.

40÷(5-3)×(3+5),
=40÷2×8,
=20×8,
=160(棵);
答:这个果园共有果树160棵.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解决本题找出梨树比桃树少的40棵是5-3=2份,进而用除法求出每一份的棵数.


8

dd172 幼苗


40处以3成5


2

耀眼阳光 幼苗


3:5=(3×8):(5×8)=24:40
24+40=64棵


1

言丹珠 幼苗


梨树和桃数数量“1”
桃树占“1”的5/3+5,所以,“1”的数量为40÷5/8=64棵
答:这个果园共有果树64棵


0

真的很爱 幼苗


将总体看做单位1,那么梨树占3/(5+3)=3/8;桃树占5/(5+3)=5/8;
果树总数为:40/(5/8)=64.其中:梨树,64×3/8=24,桃树,64×5/8=40.


0