李强看一本故事书,第一天看了25页,第二天看了这本书的[1/4],还剩下62页没有看,那么李强第三天应该从第几页开始看起

李强看一本故事书,第一天看了25页,第二天看了这本书的[1/4],还剩下62页没有看,那么李强第三天应该从第几页开始看起?
yy851212 1年前 已收到4个回答 举报

lyhjf 幼苗


解题思路:要想知道李强第三天应该从第几页开始看起,应先求出李强前两天一共看了多少页,在看的页数上加1,就是第三天就开始看起的页数.把这本书的页数看作单位“1”,设这本书共有x页,由题意知:第二天看了[1/4]x页,从总页数里去掉第一天和第二天看的页数,就是剩下没看的页数,由此列方程求解.

设这本书共有x页,由题意得
x-25-[1/4]x=62,
[3/4]x=87,
x=116,
116-62=54(页),
54+1=55(页),
答:李强第三天应该从第55页开始看起.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题主要是先求出已经看了多少页,在看的页数上加1页,就是再应看起的页数.


5

MG516 幼苗


62+25=87页
87÷(1-1/4)=116页
116*1/4=29页
29+25=54页
54+1=55


2

时光飞逝MD 幼苗


55


1

外乡人 花朵


55


0