把额定电压4.8V的灯泡和定值电阻R并联在某一电路中,灯泡正常发光,干路中电流1.2A.若把它们串联的另一个电路中,灯泡

把额定电压4.8V的灯泡和定值电阻R并联在某一电路中,灯泡正常发光,干路中电流1.2A.若把它们串联的另一个电路中,灯泡实际功率是额定功率的1/4,这时R消耗的功率是0.24W,求灯泡额定功率.(设灯丝电阻不变)
伶俐的影子 1年前 已收到3个回答 举报

elqpzu 幼苗


不会画图……总电压是U,电流分别为I1,I2,总电流为I,小灯泡电功率为PL第二个电路中,电压分别为UL,UR,电流为I',小灯泡电功率为PL'依题意,因为小灯泡正常发光,所以U=U额=4.8VPL'/PL=1/4=(U^2/RL)/(UL^2/RL)=(UL/U)^2所...


6

lsw196 幼苗


灯的额定功率为2088瓦


2

張天才 幼苗


恩,答案是等于2.88w


1