苹果+梨=47斤,梨+橘子=40斤,橘子+苹果=45斤,请问苹果、梨、橘子各多少斤

宝宝_301415 1年前 已收到1个回答 举报

采薇c 春芽


苹果26 梨21 橘子19

1年前 追问

2

宝宝_301415 举报

请问怎么算的

举报 采薇c

设三个未知数,解三元一次方程组:
苹果设X 梨设Y 橘子设z
X +y=47 y+z=40 z+x=45

宝宝_301415 举报

有别的解法吗?这是小学三年级的题目

举报 采薇c

学乘除法了吧?
苹果+梨=47 梨+橘子=40 因为梨数量是相同的,所以苹果比橘子多了7个
橘子=苹果-7 带入:橘子+苹果=45 里面 苹果-7+苹果=45即 2*苹果=45+7 苹果=26
带入:苹果+梨=47 和 橘子+苹果=45 解得 梨21 橘子19
不知道怎么说会不会明白!!!