一只家用电能表标着3000r/kW•h.现在室内只接了一只灯泡,测出转盘3min转了15r.则:

一只家用电能表标着3000r/kW•h.现在室内只接了一只灯泡,测出转盘3min转了15r.则:
(1)灯泡在这段时间内消耗了多少电能?
(2)灯泡的功率是多大?
carey711119 1年前 已收到2个回答 举报

longyiju 花朵


解题思路:根据电能表的转数就能测出消耗的电能,知道时间根据公式P=
W
t
算出功率.

(1)转盘3min转了15r消耗电能W=
15
3000KW•h=
1
200KW•h=1.8×104J.
(2)灯泡的功率P=
W
t=
1.8×104
3×60W=100W.
答:(1)灯泡在这段时间内消耗了1.8×104J.(2)灯泡的功率是100W.

点评:
本题考点: 电功的计算;电功率的计算.

考点点评: 本题考查电功和功率的计算.


5

weigoooo 幼苗


1.消耗电能W=15/3000度,(转3000转是一度,转了15转,当然是用了15/3000度电咯)每度电为3600*1000焦耳,所以W=3600*1000*(15/3000)焦耳
2.功率为 消耗电能/时间
所以功率P=(3600*1000*(15/3000))/(15*60)


0