一个三角形的面积是18平方厘米,它的底边是12厘米,高是多少厘米?

rhtjy6 1年前 已收到5个回答 举报

蹁跹在灵魂的指尖 幼苗


解题思路:由“三角形的面积=底×高÷2”可得“三角形的高=三角形的面积×2÷底”,三角形的面积和底已知,代入关系式即可求解.

18×2÷12,
=36÷12,
=3(厘米);
答:这个三角形的高是3厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法的灵活应用.


10

fatcat861102 幼苗


设高为x米,则:
1/2×12×x=18
解得:
x=3


2

付辛博的爪 幼苗


12/2X=18
X=3


2

飘雪香茗 幼苗


设高是x厘米
(1/2)*12x=18
6x=18
x=3
答:高是3厘米


1

挂山雪 幼苗


设高是x
12x*1/2=18
6x=18
x=3
答:高是3厘米


1