是否存在m值,使得不等式3x-1>mx+2为x

zuki14 1年前 已收到3个回答 举报

ourlifestyle 幼苗


3x-1>mx+2
(m-3)x


6

wang_53002 幼苗


3x-1>mx+2
(3-m)x>3
所以设(3-m)x=3的解为x=2
所以则有:m=3/2
将m=3/2代入原不等式解得
x>2
与题中要求x<2不符,所以m值不存在。


1

gaaraeric 幼苗


不存在
移项有:<3-m>x>3 m不等于3
1 若m<3 显然不成立
2 若m>3 则x<3/<3-m 所以3/<3-m =2 解得
m=3/2 ,又m>3,所以不存在m值,使得不等式3x-1>mx+2为x<2


0