已知|m-2|+(n+[1/5])2=0,求m-(m2n+3m-4n)+3(2nm2-3n)的值.

卡卡goal 1年前 已收到1个回答 举报

要进hh了 幼苗


解题思路:先根据非负数的性质求出m、n的值,再由整式的加减法把原式进行化简,把m、n的值代入进行计算即可.

∵|m-2|+(n+[1/5])2=0,
∴m=2,n=−
1
5,
原式=m-m2n-3m+4n+6nm2-9n
=5m2n-2m-5n
当m=2,n=−
1
5时,
原式=5×22×(-[1/5])-2×2-5×(-[1/5])
=-4-4+1
=-7.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查的是整式的加减及非负数的性质,熟知整式的加减法则是解答此题的关键.


10