甲乙丙丁四人拿同样多的钱,合伙买同样规格的货物若干件,货物买回来之后,甲乙丙分别比丁多拿3,7,14件货物,最后结算时,

甲乙丙丁四人拿同样多的钱,合伙买同样规格的货物若干件,货物买回来之后,甲乙丙分别比丁多拿3,7,14件货物,最后结算时,乙付给丁14元,那么丙应该付给丁多少元?
是非你来说 1年前 已收到3个回答 举报

taotao8432 幼苗


解题思路:要求丙应该付给丁多少元,根据(3+7+14)÷4=6件,平均分后,每人还能分得6件;那么甲少拿6-3=3件,乙多拿7-6=1件,丙多拿14-6=8件;每件的单价:14÷1=14元;丙应该付给甲3件的钱,还要付给丁6-1=5件的钱;所以丙付给丁:5×14=70元.

(3+7+14)÷4=6(件),14-6=8(件);
14÷(7-6)=14(元);
14×(6-1)=70(元);
答:丙应该付给丁70元.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 此题做题时应注意:丙多拿的8件,8件的钱,应给甲3件的钱,给丁付5件的钱.


2

oceanzzp 幼苗


乙要付7÷2=3.5件货物的价钱,可以算出1件货物要14÷3.5=4元,丙应该给乙14÷2=7件货物的钱,也就是4×7=28元。


2

zouzheqiao 幼苗


丙给丁100元大方的说,不用找了·····呵呵呵


2