问一个解答过程中的小地方一块正方形薄铁板的边长22CM 以它的一个顶点为圆心 边长为半径画弧,沿弧剪下一个扇形,用这块扇

问一个解答过程中的小地方
一块正方形薄铁板的边长22CM 以它的一个顶点为圆心 边长为半径画弧,沿弧剪下一个扇形,用这块扇形铁板围成一个圆锥筒,求容积(精确到1立方厘米) 为什么做的时候用圆心角为90度做
李小白mm 1年前 已收到1个回答 举报

可爱de小精灵 幼苗


“619989946”:
这个圆锥底面周长=22cm×2×3.14÷4=34.54cm
圆锥底面半径=34.54cm÷3.14÷2=5.5cm
圆锥高=22cm
圆锥容积=5.5²cm²×3.14×22cm÷3=696.56cm³
答:容积为696.56立方厘米.
附注:正方形的每个角为90度,所以以它的一个顶角为圆心在正方形上画下的圆弧的圆心角为90°
祝好,再见.


9