一种大豆的出油率是10%,300千克大豆可出油______千克,要榨300千克豆油需大豆______千克.

wybt520 1年前 已收到1个回答 举报

xiao习习 春芽


解题思路:根据出油率=[油的千克数/大豆的千克数]×100%,将此公式变形,表示出要求的结果,列式解答即可.

300×10%=30(千克)
300÷10%=3000(千克)
故答案是30,3000.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题;分数除法应用题;百分数的实际应用.

考点点评: 关键是掌握出油率,豆油的千克数,大豆的千克数,三者之间的关系.会灵活应用.


2