找规律:1,1,2,3,7,16,65,_____同时掷出七科骰子后,向上的七个面上的点数和是10的概率与向上的七个面的

找规律:
1,1,2,3,7,16,65,_____
同时掷出七科骰子后,向上的七个面上的点数和是10的概率与向上的七个面的点数和是a(a≠10)的概率相等,那么a=_____
某同学买某种铅笔,当他买了x支,支付了y元(x,y都是整数)时,营业员说:“你要再多买10支,我就总共收你2元钱,这样就相当于每买30支,你就可节省2元钱.”则x=______
还有,我们明天要进行初赛,我一点底也没有,如果各位高手有关于参赛前的经验和建议,比如在答某些题时,要注意考虑哪些情况,怎样才能应付好填空的多解题,也可以举一些例子.还有大题通常考查那些方面,这样我不会时可以有点方向.
万望有经验者提供忠言相助!我很担心
萨萨猫 1年前 已收到2个回答 举报

tt制造网 花朵


1,1,2,3,7,16,65,_____
答案是321,
取数列为Un,n为序号.
Un=U(n-1)+U(n-2)^2
2=1+1^2
3=2+1^2
7=3+2^2
16=7+3^2
.
321=65+16^2=65+256
同时掷出七科骰子后,向上的七个面上的点数和是10的概率与向上的七个面的点数和是a(a≠10)的概率相等,那么a=_____
答案是39,
这个比较简单,其实这种题目是对称关系,取最大数和最小数的概率相同,然后其他数值也依次对应.
以本题为例,数字最小为7,最大42,两者概率相同.
依次对应的为——即概率相同的
8,41
9,40
10,39
.


5

hei_蛋炒饭 幼苗


1,1,2,3,7,16,65,_____
答案是321,请解释
取数列为Un,n为序号。
Un=U(n-1)+U(n-2)^2
2=1+1^2
3=2+1^2
7=3+2^2
16=7+3^2
....
321=65+16^2=65+256
某同学买某种铅笔,当他买了x支,支付了y元(x,y都是整...


1