甲志愿者计划用若干个工作日完成社区的某项工作,从第三个工作日起,乙志愿者加盟此项工作,且甲、乙两人工效相同,结果提前3天

甲志愿者计划用若干个工作日完成社区的某项工作,从第三个工作日起,乙志愿者加盟此项工作,且甲、乙两人工效相同,结果提前3天完成任务,则甲志愿者计划完成此项工作的天数是(  )
A. 8
B. 7
C. 6
D. 5
adam_xcz 1年前 已收到9个回答 举报

木与木鱼 幼苗


解题思路:工效常用的等量关系是:工效×时间=工作总量,本题的等量关系为:甲工作量+乙工作量=1,根据从第三个工作日起,乙志愿者加盟此项工作,本题需注意甲比乙多做2天.

设甲志愿者计划完成此项工作需x天,故甲、乙的工效都为:[1/x],
甲前两个工作日完成了[1/x×2,剩余的工作日完成了
1
x(x−2−3),
1
x(x−2−3),

2
x]+
2(x−2−3)
x=1,
解得x=8,
经检验,x=8是原方程的解.
故选:A.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题主要考查分式方程的应用,还考查了工效×时间=工作总量这个等量关系.


10

ll共此时08 幼苗


那吗简单去网上搜


2

圣庙万寿寺 幼苗


设甲计划X天完成,则每天的工作效率为1/X,乙的效率也为1/X
根据题意得:[2*1/X+2*1/X*(X-2-3)]/X=1/X
X=8
则甲原计划用8天完成


2

雾里看风 幼苗


设甲志愿者单独完成需要X天,那么甲的功效是1/x ,乙也是1/x。
甲做了两天,就做了2/x,后来两人一起做,功效就变成了2/x
提前三天完成,就是只用了x-3天 共同工作了X-5天
方程得
2/X+2/X乘以(x-5)=1 解得X=8
所以甲计划8天


1

我只是很无助 幼苗


列方程就有如用向量解立体几何,正确率高,但不动脑子……
遇到困难问题无可厚非,简单问题能分析则分析吧
可以这样想
甲乙功效相同,那么从乙加入后总功效翻倍,也就是说甲乙每共同工作一天,总工期就减一天。
那么共省了三天,就是甲乙共事三天,这项工作用了五天完成。
甲单干,那么就把省下的那三天加回去,八天。...


1

冰蓝之约 幼苗


设甲计划完成此项工作天数为X天,

2+(1-1/X*2)/(2/X)=X-3
解得X=8
也就是甲计划完成此项工作需要8天。


1

夏羿 幼苗


8天。


0

甜言蜜语2008 幼苗


8天


0

看陌生的风景 幼苗


设甲计划x天完成
2/x + 2/x (x-3-2)=1
x=8


0