小麦高秆(D)对矮秆(d)为显性,抗病(T)对易感病(t)为显性,两对基因可以自由组合.用纯种的高秆抗病和矮秆易感病作亲

小麦高秆(D)对矮秆(d)为显性,抗病(T)对易感病(t)为显性,两对基因可以自由组合.用纯种的高秆抗病和矮秆易感病作亲本,F2中选育出矮秆抗病类型,其中能稳定遗传的概率为(  )
A. [1/16]
B. [3/16]
C. [2/3]
D. [1/3]
紫色的海24号 1年前 已收到6个回答 举报

jjgsrq 花朵


解题思路:根据题意分析可知:小麦高秆与矮秆、抗病与易感病这两对基因可以自由组合,说明遵循基因的自由组合定律.用纯种的高秆抗病和矮秆易感病作亲本,则其基因型分别为DDTT和ddtt,杂交后代的基因型为DdTt.明确知识点,梳理相关知识,根据选项描述结合基础知识做出判断.

用纯种的高秆抗病和矮秆易感病作亲本,F1的基因型为DdTt,F1自交,F2中选育出矮秆抗病类型,其基因型为ddTT和ddTt,比例为1:2.由于只有纯合体才能稳定遗传,所以在F2中选育出的矮秆抗病类型中能稳定遗传的概率为[1/3].
故选:D.

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因的自由组合定律的实质及应用的相关知识点,意在考查学生的识记能力和判断能力,运用所学知识综合分析问题的能力.


6

jmuzxz 幼苗


子一代F1基因型为DdTt,子二代F2中纯种矮杆概率为:1/4,纯种抗病概率为1/4,所以纯种矮杆抗病概率即能稳定遗传的概率为(1/4)*(1/4)=1/16


2

momochan 幼苗


矮杆为隐性几率为1/4,抗病纯合几率为1/4,所以矮杆抗病纯合为1/16,而表现型为矮杆抗病几率为1/4乘3/4=3/16,故能稳定遗传的占1/16:3/16=1/3,答案为D


2

双调小令2 幼苗


亲本:DDTT × ddtt
F1: DdTt
F2: 抗病 ddT_ 1/4×3/4=3/16 其中纯合子ddTT 1/4×1/4=1/16
矮杆dd抗病T_ 其中1/3TT 2/3Tt
所以,F2中选育出矮秆类型,其中能稳定遗传是ddtt的概率为 1/3


2

hanlibo123 幼苗


亲本:DDTT × ddtt
F1: DdTt
F2: 矮杆抗病 ddT_ 1/4×3/4=3/16 其中纯合子ddTT 1/4×1/4=1/16
所以,F2中选育出矮秆抗病类型,其中能稳定遗传的(即纯合子)概率为1/16÷3/16=1/3


1

大漠月池 幼苗


DDTTxddtt后F1代为DdTt,F2代为DDTT:DDTt:DDtt:DdTT:DdTt:Ddtt:TTdd:Ttdd:ddtt=1:2:1:2:4:2:1:2:1。其中矮干抗病类型的有Ttdd和TTdd。但是能稳定遗传的的只有TTdd,所以它占所有f2代的1/16.占f2中所有矮干抗病类型的1/3.


0