已知三角形底边长a 4.2m 邻边b 3.9m 两角的角度为49度,求对边长为多少?算这个对边的三角函数公式是多少

已知三角形底边长a 4.2m 邻边b 3.9m 两角的角度为49度,求对边长为多少?算这个对边的三角函数公式是多少
公式不要太多,只要能算出对边的公式就可以了!
一念无明 1年前 已收到2个回答 举报

大战神 幼苗


cosB=(a^2+b^2-c^2)/2a


4

heddr 幼苗


c^2=a^2+b^2-2abcosB,B=52℃


2