一个圆形牛栏的半径是15m,要用多长的粗铁丝才能把牛栏围上3圈?(接头处忽略不计.)如果每隔2m装一根木桩,大约要装多少

一个圆形牛栏的半径是15m,要用多长的粗铁丝才能把牛栏围上3圈?(接头处忽略不计.)如果每隔2m装一根木桩,大约要装多少根木桩?
深圳特区版主 1年前 已收到2个回答 举报

一只破杯子 幼苗


解题思路:(1)要求“用多长的铁丝才能把牛栏围上3圈”就是求出这个半径为15米的圆的周长,再乘3;
(2)围成圆圈装木桩,木桩数=间隔数,利用上面求出的周长除以间隔长度2米即可.

(1)3.14×15×2×3
=94.2×3
=282.6(米);
(2)3.14×15×2÷2
=94.2÷2
≈47(根).
答:要用282.6米的粗铁丝才能把牛栏围上3圈,如果每隔2m装一根木桩,大约要装48根木桩.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: (1)此题考查了圆的周长公式的计算应用;
(2)此处考查了问题原型:围成圆圈植树问题:植树棵数=间隔数.


4

艾碧1211 幼苗


你好!
圆的周长C=2πr=2*3.14*15=94.2米
三圈长度= 94.2*3=282.6米
每隔2米一根木桩,94.2/2=47根(取整数)
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
, 你的采纳是我服务的动力。


2