一个空心球,空心部分体积为整个体积的[1/2],它漂浮在水面上,有一半露出水面,若将空心部分注满水,则此球静止时将(  

一个空心球,空心部分体积为整个体积的[1/2],它漂浮在水面上,有一半露出水面,若将空心部分注满水,则此球静止时将(  )
A. 漂浮
B. 悬浮
C. 沉底
D. 都有可能
yanhoong_w 1年前 已收到2个回答 举报

zlgjm 种子


解题思路:没有注入水时,球漂浮(F=G);球内注入水浸没水中后,先后分析所受浮力F′、球和球内水总重的关系,利用浮沉条件分析.

没有注入水时,
∵球漂浮,
∴F=G[1/2]vg,
注入水浸没水中后
∵F′=ρvg
G=G+G[1/2]vg+ρ[1/2]vg=ρvg
∴F′=G
所以把球的空心部分注满水浸没水中静止释放后将悬浮.
故选B.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题关键:一、利用好漂浮条件:F浮=G;二、物体浸没时,F浮=ρ水vg,G=G球+G水=ρ水[1/2]vg+ρ水[1/2]vg.


1

chfunet 幼苗


B


1