现有CO和CO2的混合气体18g,充分与氧气反应后测得所得到的CO2的总体积为11.2L(标准状况).试计算

现有CO和CO2的混合气体18g,充分与氧气反应后测得所得到的CO2的总体积为11.2L(标准状况).试计算
(1)原混合气体中CO2的体积(标准状况)是______,
(2)原混合气体在标准状况下的密度是______ g/L (结果保留一位小数)
xx一族 1年前 已收到3个回答 举报

telnets 幼苗


解题思路:CO燃烧发生反应:2CO+O2
点燃
.
2CO2,CO的体积与生成CO2的体积相等,燃烧后CO2的总体积为11.2L,故18gCO和CO2的混合气体的总体积为11.2L,在标准状况下,18gCO和CO2的混合气体的物质的量为0.5mol,令一氧化碳的物质的量为xmol,二氧化碳的物质的量为ymol,列方程计算x、y的值,
(1)根据V=nVm计算CO2的体积;
(2)根据ρ=[m/V]计算原混合气体的密度.

CO燃烧发生反应:2CO+O2

点燃
.
2CO2,CO的体积与生成CO2的体积相等,燃烧后CO2的总体积为11.2L,故18gCO和CO2的混合气体的总体积为11.2L,在标准状况下,18gCO和CO2的混合气体的物质的量为0.5mol,
令一氧化碳的物质的量为xmol,二氧化碳的物质的量为ymol,则:


28x+44y=18
x+y=
11.2L
22.4L/mol,解得x=0.25、y=0.25,
(1)故原混合气体中,CO2的体积为0.25mol×22.4L/mol=5.6L,
故答案为:5.6L;
(2)原混合气体的密度=[18g/11.2L]=1.6g/L,
故答案为:1.6.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物有关计算,难度中等,判断反应前混合气体的体积与反应后二氧化碳的体积相等是解题关键.


9

jajuar_28 幼苗


反应后CO2摩尔量为0.5mol,为22g,反应中增加了22-18=4g,增加的为O2,为0.125mol,则CO摩尔量为0.125/2=0.0625,质量为0.0625*28=1.75g,原气体中CO2为18-1.75=16.25g,标况下体积为16.25*22.4/44=8.27L,(2)0.125*22.4+8.27=11.07L,密度为18/11.07=1.63g/L


0

xbrmin 幼苗


由题可知,碳的物质的量为0.5摩尔
即混合物总物质量为0.5摩尔
M=18÷0.5=36
用十字交叉法可得,体积比为1∶1
M=密度×22.4
密度可得


0