师徒俩人加工同样多的零件.当师傅完成了[1/2]时,徒弟完成了120个.当师傅完成了任务时,徒弟完成了[4/5],这批零

师徒俩人加工同样多的零件.当师傅完成了[1/2]时,徒弟完成了120个.当师傅完成了任务时,徒弟完成了[4/5],这批零件共有多少个?
超级 1年前 已收到3个回答 举报

wxwszty 幼苗


解题思路:当师傅完成了任务时,徒弟完成了[4/5],即徒弟的工作效率是师傅工作效率的[4/5],由于加工的零件同样多,当师傅完成了[1/2]时,则徒弟完成了[1/2]×[4/5]=[2/5],此时徒弟完成的个数为120个,所以师傅与徒弟分别加工了120÷
2
5
=300个,则这批零件共有300×2=600个.

120÷([1/2]×[4/5])×2,
=120÷
2
5×2,
=600(个).
答:这批零件共有600个.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 先根据分数乘法的意义求出120个零件占每人加工零件数的分率是完成本题的关键.


8

hlj001 幼苗


300


2

yifeidai 幼苗


300个


2