甲乙两人在银行的存款,原来甲比乙多五分之二,甲取出2100元后,乙存款与甲的比是25:14,求乙原来的存款

甲乙两人在银行的存款,原来甲比乙多五分之二,甲取出2100元后,乙存款与甲的比是25:14,求乙原来的存款
多少元?算术 方程都要,
nuidans125 1年前 已收到2个回答 举报

siwm 幼苗


设乙的存款为x,甲的存款数 (1+2/5)x
x/[(1+2/5)x-2100]=25/14,
14x=25(7/5x-2100)
14x=35x-525000
21x=525000,
x=2500

1年前 追问

8

举报 siwm

ԭ : :=1+2/5:1=7:5=35:25 : :=14:25 ԭ: 2100£35-14X25=2500

飞天通讯科技 幼苗


设乙的存款为x。
由题目得
甲的存款为5分之7x,
由后面条件,列出等式
x除以(5分之7x-2100)=25/14
求出x为2500
即乙的存款为2500


1