一列火车通过一座1000米的大桥要65秒,如果用同样的速度通过一座730米的隧道则要50秒.求这列火车前进的速度和火车的

一列火车通过一座1000米的大桥要65秒,如果用同样的速度通过一座730米的隧道则要50秒.求这列火车前进的速度和火车的长度.
yjd2476 1年前 已收到4个回答 举报

水心1314 幼苗


解题思路:根据题意知道,车身和车的速度不变,用(1000-730)÷(65-50)就是速度,因此车身的长度即可求出.

车速是:(1000-730)÷(65-50),
=270÷15,
=18(米/秒),
车长是:18×65-1000,
=1170-1000,
=170(米),
答:这列火车前进的速度是18米/秒,火车的长度是170米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 解答此题的关键是知道火车穿越隧道时也要车头进入,到后尾出来,由此找出对应量,列式解答即可.


3

星星孩子 幼苗


我也在做啊


2

丫丫的游乐园 幼苗


90m


0

sara_lu 春芽


火车前进的速度是:(1000-730)÷(65-50)
=270÷15
=18米/秒
火车的长度是:50×18-730=170米


0