直线l0∶x-y+1=0,直线l1∶ax-2y+1=0与l0平行且直线l2∶x+by+3=0与lo垂直则a+b

赤道上的极光 1年前 已收到2个回答 举报

sfce 花朵


直线l0∶x-y+1=0,即y=x+1
直线l1∶ax-2y+1=0,即y=(a/2)*x+1/2
直线l2∶x+by+3=0,即y=(-1/b)*x-3/b
因为:直线l1与l0平行
则a/2=1解得a=2
直线l2与lo垂直
则1*(-1/b)=-1解得b=1
所以a+b=3


5

高高兴兴的 幼苗


a=2,b=1,a+b=3


2