李师傅锯钢管,要把8米长的钢管平均锯成4段,每锯一段要5分钟,锯完要花多少分钟?每段长多少米?

我喜欢土豆 1年前 已收到4个回答 举报

神龙大少爷 幼苗


解题思路:一根钢管截成4段,截了:4-1=3次,锯3次,要用:5×3=15(分钟);用总长度除以段数就是每段的长度,据此解答.

5×(4-1),
=5×3,
=15(分钟);
8÷4=2(米);
答:锯完要花15分钟,每段长2米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:锯的次数=段数-1.


2

jojonew 果实


5×(4-1)=15分钟
每段长8/4=2米


1

藍靈魚︶ㄣ 幼苗


4-1x5=15(分钟)
8÷4+1=3(米)


1

夜半挥菜刀 幼苗


15分.2米


1