例2.若直角三角形的内切圆半径为1,求其面积的最小值.

疯癫徐行 1年前 已收到2个回答 举报

招虫的叶子 幼苗


解题思路:根据直角三角形内切圆的半径为1设,三边长为1+x,1+y,x+y,利用勾股定理求得x和y的关系式,根据均值不等式可求得xy的范围,进而利用面积公式求得三角形面积的表达式,进而根据xy的范围求得三角形面积的最小值.

设三边长为1+x,1+y,x+y,
则(x+y)2=(1+x)2+(1+y)2
x+y+1=xy
∵x+y≥2
xy
∴xy≥2
xy+1
∴xy≥3+2
2(当且仅当x=y时等号成立)
∵面积S=[1/2](1+x)(1+y)=(x+y+xy+1)•
1
2=xy≥3+2
2

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题主要考查了基本不等式在求最值问题中的应用,要熟练记忆基本不等式及其变形.


2

娇我爱你 幼苗


设三边长为1+x,1+y,x+y,则(x+y)^=(1+x)^2+(1+y)^2,
x+y+1=xy
面积S=(1+x)(1+y)/2=(x+y+xy+1)/2=xy>=2sqrt(s)+1,S>=3+2倍根号2
所以Smin=3+2倍根号2。


0