一个长方体形状的冷库,长12米,宽8米,高4米.这个冷库的地面面积是______平方米,最小的一个面的面积是______

一个长方体形状的冷库,长12米,宽8米,高4米.这个冷库的地面面积是______平方米,最小的一个面的面积是______平方米.
橘子味巧克力 1年前 已收到10个回答 举报

慎独慎微 幼苗


解题思路:用长乘宽,即可求出这个冷库的地面面积;最小面是8×4的面,据此即可得解.

12×8=96(平方米),
8×4=32(平方米);
答:这个冷库的地面面积是 96平方米,最小的一个面的面积是 32平方米.
故答案为:96、32.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要依据长方形的面积公式解决实际问题.


9

malgmax 幼苗


长乘宽


2

应无诺重如张范 幼苗


12乘8等于84


2

林岚8661 幼苗


利用面积公式(面积=长*宽)就是12*8=96平方米


2

垮二代 幼苗


长乘宽即12*8=96


2

水红色月亮 幼苗


96......


2

日暖蓝田 幼苗


这个问题由小学生来回答


2

风信子-gg树 幼苗


12×8=96


1

守云开看月圆 幼苗


12×8=96


0

zhfadidas 幼苗


12X8=96


0