100ml 1mol/L的AlCl3溶液与100ml3.5mol/L的NaOH溶液混合,得到沉淀为(  )

100ml 1mol/L的AlCl3溶液与100ml3.5mol/L的NaOH溶液混合,得到沉淀为(  )
A. 7.8g
B. 0g
C. 91g
D. 3.9g
iefmjtg516 1年前 已收到2个回答 举报

ycy2121 果实


解题思路:AlCl3的物质的量为0.1L×1mol/L=0.1mol,NaOH的物质的量为0.1L×3.5mol/L=0.35mol,
根据反应:AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,判断反应进行的程度,判断过量问题,进而计算得到沉淀的质量.

AlCl3的物质的量为0.1L×1mol/L=0.1mol,NaOH的物质的量为0.1L×3.5mol/L=0.35mol,则
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
0.1mol 0.3mol
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
0.05mol 0.35mol-0.3mol
所以最后得到的沉淀的质量为:0.1mol-0.05mol=0.05mol,质量为:0.05mol×78g/mol=3.9g,
故选D.

点评:
本题考点: 有关过量问题的计算.

考点点评: 本题考查过量问题的计算,题目难度中等,把握物质的反应方程式,根据物质的量,判断过量程度是解答该题的关键.


3

sihaipiaoling 幼苗


AlCl3+3NaOH==Al(OH)3+3NaCl
0.1 0.3 0.1
Al(OH)3+NaOH==NaAlO2+2H2O
0.05 0.05
所以沉淀为0.05G


1