数列{an}的前n项和为Sn=n2+3n+1,则它的通项公式为 ___ .

沧海一声笑1020 1年前 已收到5个回答 举报

yueyingyouhen118 幼苗


解题思路:当n=1时直接由a1=S1求解,当n≥2时,由an=Sn-Sn-1列式求解,验证后可得答案.

由数列{an}的前n项和为Sn=n2+3n+1,
当n=1时,a1=S1=5;
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=n2+3n+1-[(n-1)2+3(n-1)+1]
=2n+2.
当n=1时上式不成立.
∴an=

5(n=1)
2n+2(n≥2).
故答案为:an=

5(n=1)
2n+2(n≥2).

点评:
本题考点: 数列的函数特性.

考点点评: 本题考查了数列的函数特性,考查了由数列的前n项和求数列的通项公式的方法,关键是分类,是基础题.


9

翠幽 幼苗


2n+4.
用Sn-S(n-1),就可得到结果。


2

heimheimlulu 幼苗


Sn=n^2+3n+1
S(n-1)=(n-1)^2+3(n-1)+1
an=Sn-S(n-1)=2n-1+3=2n+2
n=1时,a1=s1=5不满足an
所以:an=5 n=1
an=2n+2 n>1


1

tmtm55 幼苗


S(n+1)=(n+1)^2+3(n+1)+1
an=S(n+1)-Sn=2n+4


0

alexliqi 幼苗


Sn-1=(n-1)^2+3(n-1)+1=n^2+2
An=Sn-Sn-1=2n+2


0