关于x的方程[2/x−2+mxx2−4=3x+2]有增根,则m的值为(  )

关于x的方程[2/x−2+
mx
x2−4
3
x+2]有增根,则m的值为(  )
A. -4
B. 6
C. -4和6
D. 0
hq5435 1年前 已收到3个回答 举报

auqru 幼苗


解题思路:把所给方程转换为整式方程,进而把可能的增根代入求得m的值即可.

最简公分母为x2-4,当x2-4=0时,x=±2.
去分母得:2(x+2)+mx=3(x-2),
当增根为x=2时,8+2m=0,解得m=-4;
当增根为x=-2时,-2m=3×(-4),解得m=6;
故选C.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 考查增根问题;增根问题可按如下步骤进行:①让最简公分母为0确定增根;②化分式方程为整式方程;
③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


9

铜雕 幼苗


2/x-2+mx/x2-4=3/x+2
等式左右两边同乘(x+2)(x-2),得
2(x+2)+mx=3(x-2)
2x+4+mx=3x-6
10=x-mx
10=(1-m)x
x=10/(1-m)
由题意,得
x=2,-2会产生增根
当x=2时,10/(1-m)=2,m=-4
当x=-2时,10/(1-m)=-2,m=6
答:m的值为-4和6


1

cbliangen 幼苗


m的值为-4和6


1