(x+28)75%+x=42 这个怎么解,全部式子

314458244 1年前 已收到3个回答 举报

maizhangjing 幼苗


(x+28)75%+x=42
(x+28)*3/4+x=42
3x/4+21+x=42
7x/4=42-21
7x/4=21
x=12

1年前 追问

4

314458244 举报

不懂

314458244 举报

3x/4+21+x=42

举报 maizhangjing

28*3/4=4*7*3/4=21

abcabbage 幼苗


(x+28)75%+x=42
3/4x+21+x=42
7/4x=21
x=12


2

hbx_mnz 幼苗


x=12


2