同学们用彩纸制作了20个圆柱形灯罩,每个灯罩高35cm,底面圆的周长是47.1cm.至少需要多少彩纸?

我为歌狂 1年前 已收到4个回答 举报

abcjc110 幼苗


解题思路:本题的实质就是求圆柱形灯罩的表面积,由于圆柱形的灯罩没有上下底,所以运用圆柱的底面周长乘以高就是一个灯罩的面积,然后再乘以20就是所有灯罩的面积.

47.1×35×20
=1648.5×20
=32970(cm2);
答:至少需要32970cm2的彩纸.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的侧面积公式的计算应用,此类问题要结合生活实际进行解答.


3

封我的号 幼苗


(47.1/(2*3.14))的平方*35*20


1

谋rr 幼苗


……还是小学生吧???呵呵……问题转化后就是求制作灯罩所用的长方形纸的面积。。。那么,长方形的面积计算会吧? s=a*b即 面积等于长乘以高。20个,再乘以个数就好了。。。
算式:s=35*47.1*20
好好学习啦!


0

海盗女孩 幼苗


每个灯罩需要彩纸:47.1×35=1648.5(c㎡)
20个灯罩需要彩纸:20×1648.5=32970(c㎡)


0