数学题三道,不难但是很急在一次12支球队参加的足球循环赛中,(每两队要赛一场),规定胜利得3分,平手得1分,负一场不得分

数学题三道,不难但是很急
在一次12支球队参加的足球循环赛中,(每两队要赛一场),规定胜利得3分,平手得1分,负一场不得分.某队在此比赛中胜利场数比负的多2,结果得18分.问该队胜利几场?
甲每天去体育场训练,都看见乙.两人沿400米的跑道跑,每次甲跑2圈的时候,乙都跑了3圈.
(1)两人同时从同一地点反向出发,跑了32秒时第一次相遇,求甲乙的速度.
(2)若在首次相遇后他们改为同向而跑,跑多少秒时,两人第一次同向相遇?
bdi5101 1年前 已收到1个回答 举报

赤子之心q 幼苗


设胜x场,则负x-2场
因为参加的足球循环赛,所以一共赛12场.则平12-x-(x-2)场
则得分为:
3x+(14-2x)*1=18
得x=4场
设甲的速度为x米/秒,乙的速度y米/秒
每次甲跑2圈的时候,乙都跑了3圈,则
400*2*y/x=400*3
400/(x+y)=32
解得x=5米/秒,y=7.5米/秒
若在首次相遇后他们改为同向而跑,跑多少秒时,两人第一次同向相遇
第二次相遇时,肯定是乙超过甲一圈
则设经过t秒
7.5t-5t=400
则t=160秒
则跑160秒时,两人第一次同向相遇


7