求已知抛物线y=ax²+bx+c通过点(1,1),且在点(2,1)处与直线y=x-3相切,求a,b,c的值.

求已知抛物线y=ax²+bx+c通过点(1,1),且在点(2,1)处与直线y=x-3相切,求a,b,c的值.
evillove 1年前 已收到1个回答 举报

jyj0123 幼苗


先对y=ax2+bx+c进行求导,y‘=2ax+b,得2a=1,同时带入(2,1)有4a+b=1
得到a=0.5,b=-1,再代入(1,1)到抛物线有a+b+c=1
得到c=1.5


9