1.一个人站在一座山崖前大喊了一声,经过3秒后,该人听到了喊声的回声.若声音的传播速度为340米/秒,则该人离山崖的距离

1.一个人站在一座山崖前大喊了一声,经过3秒后,该人听到了喊声的回声.若声音的传播速度为340米/秒,则该人离山崖的距离有多远?
2.一列火车长200米,以25米/秒的速度匀速通过长为1.6千米的隧道,求火车通过该隧道所用的时间.
Seiyo 1年前 已收到4个回答 举报

悠悠小弯角 幼苗


1.声音到达山崖后再到达人的耳朵,
所以距离=3*340/2=510米
2.火车头自开始进入时起,至火车尾完全出来为火车的路程.
即为1600+200=1800千米.时间为:1800/25=72秒


1

笨人打假 幼苗


1.340X3/2=510
2.(1600+200)/25=72


1

xianyun_lb 幼苗


1.由V=S/T得S=VT=340米/秒*3秒*1/2=510米(乘以1/2是由于3秒的声音是来回的路程,这题让求的是来或回的单路程)
2. 1.6千米=1600米
由V=S/T得T=S/V=(1600米+200米)/25米/秒=72秒(从车头一开始进隧道直到车尾出才算车完全通过隧道时间,所以用1600米加上200米)


1

myzzz123 幼苗


1
340=72*32=510 2 .(1600+400)/25=40


0