大,小两筐苹果一共重140千克,从大筐中取出1/5,从小筐中取出1/4,取出来的苹果合在一起重31千克.小筐

大,小两筐苹果一共重140千克,从大筐中取出1/5,从小筐中取出1/4,取出来的苹果合在一起重31千克.小筐
小筐原来有多少?
zhuqixin 1年前 已收到1个回答 举报

darkdevil 幼苗


共140,看成大筐、小筐都取1/5,那么取出 来的就应该是:
140*1/5=28千克
比实际取的少了31-28=3千克
因为小筐取的是1/4而不是1/5,所以少这3千克就是这里的差
3/(1/4-1/5)=60千克
140-60=80千克
大筐原有80千克小筐原有60千克


2